Tournoi des 6 lycées 2015

Le mercredi 13 mai 2015, les équipes sportives du LGT Joseph GAILLARD ont participé au "Tournoi des 6 lycées".

Les résultats:

 

Football:
1- Lumina Sophie
2- J. GAILLARD
3- SCHOELCHER 
4- BELLEVUE
5- J-J. DUMAS
6- A. ALIKER

 

Badminton:
1- BELLEVUE 
2- J. GAILLARD 
3- J-J. DUMAS
4- SCHOELCHER
5- A. ALIKER

 

Handball:
1- J. GAILLARD
2- J-J. DUMAS
3- BELLEVUE 
4- Lumina Sophie
5- SCHOELCHER
6- A. ALIKER

 

Basketball:
1- A. ALIKER
2- BELLEVUE 
3- J. GAILLARD 
4- J-J. DUMAS
5- SCHOELCHER

 

Ci-dessous, nos handballeurs, champions du tournoi inter lycées 2015.

Tournoi des 6 lycéesTournoi des 6 lycéesTournoi des 6 lycées

Cliquer sur l'image pour l'agrandir

 

Joseph Gaillard Championne d'académie Foot en salle

L'équipe de football en salle de Joseph Gaillard sacrée championne d'académie 2013/2014

Au cours de cet événement qui réunissait un plateau d'équipe de haut niveau pour une finale à 8 au Palais des sports du Lamentin (et après 4 journées qualificatives), nos jeunes ont éliminés Le Lorrain en quart (2-1), Batelière en demi (2-0) et Rivière-Salée pour conclure  en "finale de finale" (2-0).

champion acade mique de Futsal 2014 

4ème journée qualificative pour la finale de foot en salle

Résultats de la 4ème journée qualificative pour la finale académique :
J. Gaillard / Schoelcher : 2-2
J. Gaillard / LP Bateliére : 2-1
J. Gaillard / Chateauboeuf : 4-1

1er Gaillard et qualifié pour la journée finale !
Bravo à nos joueurs, encore trés bons dans le jeu et par l'état d'esprit, dans un contexte de fortes tensions.
Pour la photo officielle il faudra encore attendre, nos joueurs ont oublié le sac de maillot dans le bus à l'aller !!! :)))
Une pensée pour Mr Marcellin dans ces résultats excellents, encadrant trés actif de la section football ! Bloque ton mercredi 26 mars... ;)
Fosss


Franck LAMARRE

Soirée sportive Mardi 25 février 2014

Une soirée sportive est proposée pour l'ensemble de la communauté de la cité technique Gaillard/Dumas :

mardi 25 février 2014 de 18h à 22h

Consulter le programme

 

3ème journée qualificative pour la finale de foot en salle

Résultat groupe centre :
J. Gaillard / Schoelcher : 2-1
J. Gaillard / Batelière : 2-1
J. Gaillard / Chateauboeuf 1 : 2-1
J. Gaillard / Chateauboeuf 2 : 2-1

1er : Gaillard !!!
2eme : Chateauboeuf 1
3eme : Schoelcher
4ème : Batelière
5ème : Chateauboeuf 2

4ème journée qualificative le 12 février... Et finale en Mars !
Bravo à nos joueurs pour leurs résultats, et surtout par leur état d'esprit par lequel ils se distinguent également !

Franck LAMARRE